Мы твои помощники в борьбе с лишним весом! Делая такие же упражнения как мы,ты всегда будешь стройной и красивой .88820406_ex3 (170x170, 16Kb)88820410_ex7 (61x151, 13Kb)88820411_ex8 (170x170, 15Kb)88820409_ex6 (170x110, 20Kb)88820816_ex1 (150x90, 16Kb)88820412_ex9 (170x170, 9Kb)88820414_ex10 (170x170, 5Kb)88820408_ex5 (170x170, 5Kb)88820407_ex4 (170x170, 6Kb)88820405_ex2 (170x170, 15Kb)
Возьми нас с собой и мы будем помогать тебе быть всегда в форме! Пожалуйста нажми на кнопочку поделиться и тогда у нас будет много друзей!

вторник, 17 сентября 2013 г.

Диета Дюкана

Диета Дюкана, известного французского врача-диетолога, завоевала широкую популярность во всем мире; благодаря ей почти 15 млн человек смогли избавиться от лишнего веса. Среди клиентов доктора Пьера Дюкана много известных политиков и «звезд» шоубизнеса, например Дженнифер Лопес, Пенелопа Крус, Жизель Бундхен и другие знаменитости.

Суть диеты Дюкана

Диета Дюкана, так же, как и популярные Кремлевская  и Аткинса, относится к разряду низкоуглеводных. Данную методику правильнее назвать  системой питания, потому что рассчитана она на довольно продолжительное время. Благодаря ей можно не только гарантированно сбросить вес, но и добиться стабильного и длительного результата. Многие люди, достигнув желаемого веса, берут эти принципы  за основу постоянного питания на всю жизнь.
Суть диеты Дюкана состоит в составлению меню исключительно из блюд, содержащих много белков и мало углеводов. Она опирается на употребление двух больших групп продуктов питания – продуктов, богатых белками животного происхождения и овощей. К несомненным ее достоинствам относится то, что худеющих не мучает постоянное чувство голода, ведь из довольно большого списка разрешенных продуктов можно готовить простые и разнообразные блюда, не ограничивая себя ни в их количестве, ни в частоте приема. Слоган Дюкана «Ешь, сколько хочешь разрешенных продуктов». В блюда разрешается также добавлять специи, травы, а также соль и горчицу. Пищу, содержащую жиры и сахар, употреблять нельзя.
Список  включает в себя целых 72 белковых продукта и 28 видов овощей. Основными рекомендуемыми белковыми продуктами являются мясо (говядина, телятина, птица, субпродукты), яйца, рыба и морепродукты, обезжиренные молочные изделия и сыр тофу.


Стадии диеты Дюкана

Доктором Дюканом разработаны 4 основные стадии, или фазы: на первых двух фазах достигается похудение, а на двух последних – закрепляется новый вес. После первых двух фаз человек достигает нормального веса.
Все четыре стадии диеты Дюкана имеют красивые оригинальные названия - Атака, Круиз, Закрепление и Стабилизация, а также свои отличительные особенности. Первая стадия «Атака» названа так из-за того, что на этом этапе происходит мощная «атака» жировых клеток. На стадии «Круиз» приходится долго «плыть» к нужному результату, а стадии «Закрепление» и «Стабилизация», как следует из названия, позволяют закрепить результат, достигнутый на первых двух фазах.
На всех четырех стадиях, кроме рекомендованного питания, для достижения максимального эффекта, необходимо придерживаться следующих обязательных правил:
Обильное питье. Необходимо обязательно выпивать не менее двух литров чистой воды ежедневно.
Овсяные отруби. Их нужно употреблять каждый день, чтобы избежать запоров – неизменного спутника белкового рациона и защититься от набора лишнего веса.
Физическая активность. Необходимо 20 минут ежедневно гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой.

Этапы диеты Дюкана : Атака

Первый этап  Атака по продолжительности самый короткий и длится от 3-х до 10 дней, в зависимости от начального веса. Так, при избыточном весе до 20 кг первый этап длится 5 дней, от 20 до 30 кг – неделю, если же избыточный вес достигает более 30 кг – 10 дней.
На этом этапе разрешается есть только белковую пищу, так как на ее переваривание организм затрачивает калорий гораздо больше, чем содержится в самих продуктах.

Меню диеты Дюкана Атака

Завтрак : омлет, приготовленный из 3-х яиц и нежирного молока, рыба, чай или кофе.
Обед: отварная или запеченная говядина или курица, сок.
Полдник: морепродукты (мидии, креветки), небольшой кусочек сыра.
Ужин: рыба, кефир или йогурт.
В течение дня добавить в любое блюдо 1,5 ст. ложки отрубей.
За время первой фазы Атаки потеря веса максимальная и составляет  от 2-х до 4-х кг.

Этапы диеты Дюкана: Круиз

Второй этап Круиз нередко называют еще этапом  чередования, потому что на этой стадии в рацион к белковым продуктам добавляются сырые, вареные или запеченные в фольге овощи, кроме тех, которые содержат много углеводов – картофель, горох, кукуруза, авокадо. К разрешенным овощам относятся капуста, фасоль, кабачки, огурцы, помидоры, лук, редька, тыква, перец, грибы, репа, тыква, редька. Употребление отрубей увеличивается до 2-х ст.ложек.
На втором этапе чисто белковые (протеиновые) дни (как при фазе Атака) нужно чередовать с белково-овощными по определенной схеме, в зависимости от веса. Если вам нужно сбросить до 10 кг, то схема чередования может быть любая -  1/1 , 3/3 или  5/5. Если желаете сбросить от 10 до 20 кг, чередуйте 3/3, а если нужно избавиться от 20-30 кг, лучше чередуйте 5/5. Схему чередования разрешается изменить в любой момент.

Примерное меню диеты Дюкана Круиз

Завтрак: кофе или чай, два маленьких обезжиренных йогурта, кусочек постной индейки, цыпленка, одно вареное яйцо.
Обед: тушеные овощи (без масла), кусочек рыбы, чай или кофе.
Полдник: кусочек постной ветчины, курицы или лосося.
Ужин: суп-пюре из овощей, шашлык из говядины, чай.
На втором этапе Круиз потеря веса составляет 1 кг в неделю, соответственно для каждого человека длительность второй фазы будет индивидуальна.

Этапы диеты Дюкана

Третий этап Консолидация, или Закрепление, начинает постепенный ввод в рацион тех продуктов, которые употреблялись человеком до похудения, то есть хлеб, макароны, картофель, растительное масло. К ежедневным 2,5 ст.л. отрубей можно добавлять 3 ч.л. меда. Но один день в неделю на протяжении всего этапа Консолидации должен оставаться белковым, как при этапе Атака.
Продолжительность фазы Консолидации также индивидуальна и зависит от того, сколько удалось сбросить килограммов на предыдущих двух этапах: если вы сбросили 5 кг, то этап Закрепления для вас должен длиться 50 дней, а если 10 кг – то придется пробыть на третьей фазе 100 дней, и так далее. Кроме того, на этой фазе вес продолжает снижаться на 1 кг за каждые 10 дней.

Примерное меню диеты Дюкана

Завтрак: 200 г творога или йогурта, 1яйцо, кусочек курицы, чай.
Обед: тушеные овощи, рыба, чай или кофе.
Ужин : овощной суп, мясо-гриль.

Этапы диеты Дюкана

Четвертый этап  Стабилизация является завершающим, в котором разрешается обычное питание без ограничений, но по-прежнему нужно употреблять ежедневно 3 ст.л. отрубей, выпивать 2 литра воды, гулять на свежем воздухе не менее 20 минут ежедневно, заниматься физкультурой  и еженедельно устраивать чисто белковый день из  фазы Атака.

Примерное меню диеты Дюкана

Завтрак: йогурт или ломтик сыра, 200 г ветчины или  яйцо, кофе или чай.
Обед: белковая закуска .На десерт можно йогурт или сыр.
Ужин:  по аналогии с завтраком.
Четвертый этап Стабилизация для людей, желающих сохранить идеальный вес и приобретенный за время похудения правильный стиль жизни и питания, по утверждению доктора Дюкана, должен длиться всю жизнь. Принципы правильного питания имеют важнейшее значение в жизни каждого человека, потому что они не только помогают сохранять идеальный вес, но и позитивно влияют на общее состояние организма, увеличивая шанс прожить дольше. О важности питания для здоровья и долголетия человека говорил еще много веков назад древнегреческий врач и педагог Гиппократ, именно ему принадлежит крылатая фраза "Мы есть то, что мы едим!"